Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

Februar

Datum Tour Leitung
28. Wannengrat (abgesagt) Niklaus Ackermann

März

Datum Tour Leitung
2.  –  3. Daint/Dora – Sesvenna Kurt Janett
2.  –  3. Skitour Bedretto-Gebiet Patrick Keller
5. Auen-Rundweg Ilanz -Castrisch Karl Meier
6. Fadeurer Walter Brühlmann
8.  –  10. E-MTB-Touren Tessin (Region Locarno) Daniel Schaffhauser
8.  –  10. Skitouren ab Preda – Bergün Daniel Schaffhauser
9. Skitour Brand – Schesaplana Heinz Wohlwend
9.  –  10. Flumserberg Pascal Bless
9.  –  10. Skihochtour Gross Muttenhorn Esther Schneider
10. Piz Scalotta Konrad Lieb
13. Rotspitz (abgesagt) Niklaus Ackermann
14.  –  15. Skitour Clariden Patrick Keller
15. Mattjisch Horn Walter Brühlmann
15.  –  17. Skitouren Gotthard-Region Daniel Schaffhauser
18. Pizol Reto Hobi
19. Piz Scalottas Ivo Akermann
20. Lütisburg – Kirchberg SG – Littenheid Verena Loosli
22. Neumitgliedertour Spitzmeilen Gerhard Meier
22.  –  24. Frauen-Kletterkurs Tessin Eveline Kleemair
23. Skihochtour Schesaplana via Schafloch Kurt Janett
24. Vilterserberg Reto Hobi
26. Skitour Gorihorn   (abgesagt) Ivo Akermann
29.  –  1. Berneroberland (Jungfraujoch-Lötschental-Lenk) Daniel Schaffhauser
29.  –  1. Ostertouren Walter Brühlmann
31. Skitour Brisi Matthias Wielatt

April

Datum Tour Leitung
3. Walachamm Walter Brühlmann
6. Skitour Leistchamm Bruno Tschirky
8. Pizolhütte (abgesagt) Niklaus Ackermann
11.  –  14. Steingletscher Sustenpass Daniel Schaffhauser
19. Wäschchuchitour Walter Brühlmann
24. Kirschblüte Zugerland Margrit Dornbierer

Mai

Datum Tour Leitung
4.  –  5. MSL Einführung/Refresher Nicolas Niffeler
7. Regitzerspitz via Leiter Susi Benz
9. Auffahrtsklettern Churfirsten Thomas Wälti
10.  –  11. Enderlinhütte Niclaus Saxer
14. Biberbrugg – Raten – Oberägeri Verena Loosli
18.  –  20. JO Pfingstlager Klettern Livia Good
24.  –  25. Federihütte-Federispitz-Amden Susi Benz
25. Höhle Grabserberg Regula Keller
26. Clariden ab Klausenpass Rolf Klauser
27. Mutschen via Alp Säss Katja Spitz

Juni

Datum Tour Leitung
1. Fahrtechnik und -Tour, Raum Bad Ragaz Daniel Schaffhauser
1.  –  2. Klettern Mehrseillängen im Rätikon Eveline Kleemair
1. JO Mehrseillängen-Kletterkurs Stierenwändli Marion Meier
2. Pinut Reto Hobi
5.  –  9. E-MTB-Touren Poschiavo Daniel Schaffhauser
7. Arbeitstag Schräawisli Robert Kohler
7.  –  9. Kurs Fels und Eis für Einsteiger im Furka Gebiet Patrick Keller
11. Wanderung Schwändital Susi Benz
14.  –  15. Blüemlisalp Travesierung Thomas Good
15.  –  16. Vrenelisgärtli Rolf Klauser
18. Rund um den Schönberg im Malbun Karl Meier
22.  –  23. Hochtour Piz Kesch Urs Kobler
23. Calanda Kurt Janett
24.  –  25. Weissmiess Patrick Keller
25. Flums Kleinberg Susi Benz
28.  –  30. Gaulihütte Nicolas Niffeler
Bruno Tschirky

Juli

Datum Tour Leitung
4. Bergwanderung Wiesen – Wiesneralp – Wiesen Verena Loosli
6.  –  12. Jugend-Bergsteigerlager Steingletscher – Sustenpass Julian Kölliker
6. Neumitgliedertour Gerhard Meier
9. Lütispitz Ivo Akermann
11. Wanderung Val da Fain Stewart Bryce
13.  –  14. Bächenstock Bruno Tschirky
15.  –  19. Bifertenhütte/Tödi Thomas Wälti
16. Unterwasser – Gräppelensee -Alt St. Johann Karl Meier
18. Wanderung Crap Alv Stewart Bryce
19.  –  20. E-MTB-Touren Engelberg Daniel Schaffhauser
21.  –  27. Val Durance Marcel Schmed
22.  –  26. Hochtourenwoche Thomas Good
23. Hängebrücke Tersnaus-Vella Susi Benz
29.  –  30. Wanderung Coaz Hütte Stewart Bryce

August

Datum Tour Leitung
8. Weissfluhjoch-Durannapass-Fideriser Heuberg Karl Meier
10. Braunwald / Eggstöcke Rolf Klauser
10.  –  11. Feuer in den Alpen Roman Von Schulthess
13. Bergwanderung Orgelpass – Elapass Susi Benz
17. Gross Schieben-Fahnenstock Stefan Rupp
20. Sedrun-Gonda da Stgeinas-Caischavedra Verena Loosli
24. Pinut Reto Hobi
24.  –  25. Krönten Matthias Wielatt
27. Schibenstoll Ivo Akermann
30.  –  31. Piz Morteratsch Patrick Keller
30.  –  31. Vrenelisgärtli Walter Brühlmann
31. Timun – Piz della Palu Kurt Janett

September

Datum Tour Leitung
3.  –  6. 4-Tagestour Silvretta Ivo Akermann
6. Partnunblick Walter Brühlmann
6.  –  7. Verpeilspitze Nordgrat Thomas Good
7.  –  8. Sustenhorn Patrick Keller
8. Säntis via Nasenlöcher Katja Spitz
10. Rothorn-Hochwang Susi Benz
14. Canyoning Amden Julian Kölliker
15. Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
15.  –  22. Senioren-Tourenwoche Val Müstair Margrit Dornbierer
15. Pizolgipfel Regula Keller
20. JO-Leitertreff Julian Kölliker
20.  –  21. Krönten Süd-Ostgrat Thomas Good
21. Bouldern Murgtal Pascal Bless
21. Klettern in Sargans Julian Kölliker
24.  –  25. Alp Tschingla-Valsloch Susi Benz
27.  –  28. Berghaus Vereina, Jöriseen, Val Torta Daniel Schaffhauser

Oktober

Datum Tour Leitung
2. Fähnerenspitz-Forstseeli Margrit Dornbierer
8. Wanderung Engadin Stewart Bryce
11. Tourenleiter-Treff – Senioren Ernst Dornbierer
19. Marmontana Corina Rupp

November

Datum Tour Leitung
5. Ragnatsch-Spina-Sargans Susi Benz
7. Torkelbummel Karl Meier
9. Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
12. Burgruinen Chur Susi Benz
15. Senioren Schlusshock Markus Letta

Dezember

Datum Tour Leitung
12. Gamperfin (Chäschnöpfli) Ivo Akermann
14. Lawinenkurs Thomas Wälti
17. Bad Ragaz Pardiel Niklaus Ackermann